До начала ХХХІІІ летних Олимпийских игр, которые пройдут в столице Франции Париже, осталось всего две недели. В преддверии главного спортивного события года корреспондент агентства centralasia-research представил ретроспективу участия казахстанских спортсменов на летних Олимпиадах за годы независимости нашей страны.

На летних Олимпийских играх 1992 года наши спортсмены вошли в состав Объединенной команды, но в качестве сборной независимого Казахстана наша команда впервые приняла участие на летних Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, где завоевала 11 медалей. 3 наших соотечественника стали Олимпийскими чемпионами и поднялись на самую высокую ступень пьедестала. Василий Жиров выиграл золото на боксерском ринге (категория до 81 кг), а также по итогам Олимпиады он получил Кубок Вэла Баркера, который вручают лучшему боксеру.

Второе золото завоевал Юрий Мельниченко по греко-римской борьбе в весовой категории 57 кг. Третье – досталось легкоатлету Александру Парыгину в современном пятиборье.

Серебро завоевали четыре спортсмена: Болат Жумадилов – в боксе (в весовой категории до 51 кг), Сергей Беляев – две медали в стрельбе винтовкой лежа и с трех позиций, Анатолий Храпатый – в тяжелой атлетике. Бронзой были отмечены мастера кожаных перчаток Булат Ниязымбетов (до 63,5 кг) и Ермахан Ибраимов,  Владимир Вохмянин – по стрельбе из скорострельного пистолета (25 м) и Маулен Мамиров – по вольной борьбе.