В летних Олимпийских играх, которые начнутся 26 июля в Париже, участвуют 16 кыргызстанских спортсменов. Их цель – вернуться с победой. Каковы ожидания от сборной страны и насколько они осуществимы?

XXXIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. На предыдущей Олимпиаде кыргызстанские спортсмены соревновались в шести видах спорта, на этот раз они выступят в пяти видах спорта: борьбе, дзюдо, плавании, легкой атлетике и боксе.

Кыргызстанские спортсмены, получившие олимпийские лицензии:

Борцы: Айсулуу Тыныбекова, Айпери Медет кызы, Мээрим Жуманазарова, Амантур Исмаилов, Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов, Узур Жусупбеков, Бекзат Алмаз уулу, Айаал Лазарев, Эрназар Акматалиев.

Пловцы: Денис Петрашов, Елизавета Печерских

Легкая атлетика: Сардана Трофимова

Дзюдо: Эрлан Шеров, Кубанычбек Айбек уулу

Бокс: Мунарбек Сейитбек уулу

Ожидания общественности и готовность спортсменов

Поскольку большинство спортсменов, завоевавших лицензии на Олимпиаду, за последние два года показали хорошие результаты на мировых, азиатских и международных соревнованиях, кыргызстанские болельщики уверены, что спортсмены вернутся из Парижа с золотыми медалями.

Айсулуу Тыныбекова, завоевавшая серебряную медаль на Олимпиаде в Токио, с начала 2023 года приняла участие в восьми международных соревнованиях и завоевала шесть золотых и одну бронзовую медали. В настоящее время она занимает первое место в рейтинге Объединенного мира борьбы (United World Wrestling – международная федерация борьбы) в весовой категории до 62 килограмма.

Айпери Медет кызы также занимает первое место в рейтинге Международной федерации борьбы (UWW) в своей весовой категории (76 кг). За последние полтора года на восьми соревнованиях она завоевала восемь медалей. Четыре из них золотые, три – серебряные, одна – бронзовая.

Борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков также занимает первое место в своей весовой категории (60 кг) в рейтинге Международной федерации борьбы (UWW). За последние два года он на семи соревнованиях завоевал семь наград, из них шесть золотых медалей и одну бронзовую.

Все трое названных спортсменов за последние два года стали чемпионами Азии и мира. Борец Акжол Махмудов также после Олимпийских игр в Токио принял участие в семи официальных международных соревнованиях и завоевал шесть золотых и одну серебряную медали.

Спортсмен Руслан Тумонбаев, завоевавший бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине, в настоящее время проживает в США. Он считает, что почти все борцы, получившие лицензии, имеют потенциал, чтобы завоевать медали на предстоящей Олимпиаде:

«Большинство кыргызстанских борцов находятся на первых местах в мировом рейтинге. Это значит, что кыргызская борьба подняла свой уровень, а кыргызские борцы входят в число лучших в мире. Айсулуу, ставшая уже легендой, претендует на золото этой Олимпиады. Она смогла вписать свое имя в историю Кыргызстана. Сейчас ни один спортсмен ни среди мужчин, ни среди женщин не добился того успеха, которого добилась Айсулуу. За ней следуют Мээрим и Айпери. Они обе сильные спортсменки. Жоламан боролся со всеми соперниками в своем весе (60 кг). Он лучший борец в своей весовой категории. Фаворитами в этом весе считаются японец Кэнъитиро Фумита из Японии и молдаванин Виктор Чобану. Всех остальных соперников он победит. Жоламан – один из тех, кто сотворит историю. Кроме того, народные любимцы – Акжол (77 кг), Амантур (67 кг) и Узур (97 кг) тоже сильные борцы. Они обязательно вернутся с Олимпиады с медалями. И по вольной борьбе тоже сильные борцы едут в Париж. Думаю, что результат обязательно будет хорошим».

Международная федерация борьбы опубликовала список 10 стран, завоевавших наибольшее количество лицензий перед Олимпийскими играми. Кыргызстан, получивший 10 лицензий, находится на девятом месте.