19 июня по завершении официальных переговоров между Таджикистаном и Грузией состоялась церемония подписания новых документов о сотрудничестве. В частности, был подписан Меморандум о сотрудничестве между Счётной палатой Республики Таджикистан и Службой государственного аудита Грузии.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в отделе информации и по работе со СМИ Счётной палаты Республики Таджикистан, в рамках данного документа стороны будут осуществлять сотрудничество в соответствии с национальным законодательством, действующими правилами и нормативами, национальными концепциями развития, а также международными обязательствами.

Стороны договорились создать прочную основу для эффективного взаимодействия в целях укрепления и расширения сотрудничества в сфере внешнего государственного аудита на принципах равноправия и взаимной выгоды.

Согласно положениям Меморандума, Счётная палата Республики Таджикистан и Служба государственного аудита Грузии будут развивать сотрудничество посредством обмена информацией, проведения консультаций и конференций по актуальным вопросам внешнего государственного аудита, а также обмена опытом в области аудиторской политики и технологий путём организации служебных визитов и рабочих встреч.

Кроме того, стороны достигли договорённости о дальнейшем развитии сотрудничества в рамках ИНТОСАИ (Международная организация высших органов финансового контроля) и АСОСАИ (Азиатская организация высших органов финансового контроля).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *